Le ultimissime
ItaliaFreePress

Maggioranza schiacciante per Annese con 20 seggi. I nomi degli eletti e gli esclusi eccellenti

Estimated reading time:1 minute, 32 seconds

Più che maggioranza, si potrebbe dire: nessun dissenso. Annese avrà una squadra che lo sorregge composta da ben 20 consiglieri (su 24), frutto dell’attribuzione dei seggi a seguito della vittoria con il 70,53%. Le liste che lo appoggiano hanno raccolto, insieme, il 77,43% dei consensi.

I CONSIGLIERI – La maggioranza sarà così composta: Monopoli al Centro avrà 8 rappresentanti, Monopoli Presente 5, Fratelli d’Italia 2, Forza Italia 2, Fare Comune 2 e Noi Moderati 1.

Dall’altro lato dei banchi, in 4: un seggio a Manisporche e Spazio Civico, altri due ai candidati sindaco Angelo Papio e Pietro Brescia. Fuori il Pd.

In Consiglio siederanno Vincenzo Laneve (il più votato con 1222 preferenze), Cristian Iaia (1167) e a seguire Flavio Petrosillo, Francesco Alba, Feliciano Indiveri, Erika Lotesoriere, Luigi Colucci e Mimmo Di Mola per Monopoli al Centro; Gianni Palmisano, Rosanna Perricci, Miriam L’Abbate, Giacomo Piepoli e Christian Campanelli per Monopoli Presente; Antonella Fiume e Carlo Renna per Fare Comune; Alessandro Napoletano e Giovanni Martellotta per Forza Italia; Aldo Zazzera e Rosalba Annese per Fratelli d’Italia; Angela Pennetti per Noi Moderati. All’opposizione, per Manisporche Maria Angela Mastronardi, per Spazio Civico Silvia Contento di Spazio Civico, quindi i candidati sindaco Angelo Papio e Pietro Brescia.

LE SORPRESE – Fuori dal Consiglio vecchi volti della politica monopolitana. Tra tutti Piero Barletta e Franco Leggiero, che è anche consigliere metropolitano. Eletta però la nuora, Rosalba Annese, in Fratelli d’Italia, per una sorta di cambio della guardia.

Della vecchia squadra non ce la fa Anna Capra, con Fratelli d’Italia.

Angelo Annese – Centrodestra (19.753 voti, 70,5% dei consensi, 20 seggi)

Monopoli al Centro7.29627,1%8
Monopoli Presente4.70017,4%5
Fratelli d’Italia Giorgia Meloni2.72310,1%2
Fare Comune2.3828,8%2
Forza Italia2.1307,9%2
Noi Moderati1.6476,1%1

Angelo Papio, centro sinistra: 5.473 voti, 19,5% dei consensi, 2 seggi più uno come candidato sindaco

Spazio Civico1.4915,5%1
Manisporche1.4265,3%1
Movimento 5 Stelle7702,9%0
Monopoli Solidale Verde4571,7%0

Pietro Brescia Candidato civico, 1.960 voti, 7,0% dei consensi, 1 seggio come candidato sindaco.

Riprendiamoci Monopoli1.2654,7%0

Paolo Comes Pd – 820 voti, 2,9% dei consensi, 0 seggi

Partito Democratico6762,5%0